Usted está en Geofísica > Contactos
 
 
Buscar en el web Buscar en ineter.gob.ni
powered by

Fenómenos
Nuestro Trabajo
Herramientas
Enlaces
Mapas
 Sistema de alerta
CONTACTOS

Formato:
Inicio, Título Nombre Apellido, Cargo/Funciones, correo electrónico

Asesores - Dirección Ejecutiva del INETER

1989, Dr.Wilfried Strauch, Asesor en Ciencias de la Tierra, Coordinador CATAC, wilfried.strauch@yahoo.com
2016, Dr. Leonardo Álvarez, Asesor en Ciencias de la Tierra, leonardo.alvarez@gf.ineter.gob.ni

Dirección General de Geología y Geofísica

2017, Dr. William Martínez, Director General, Geólogo, william.martinez@gf.ineter.gob.ni

Administración

2018, Lic. Velsy Muñoz, Asistente Administrativa, velsy.munoz@ineter.gob.ni
2018, Ana Rodríguez , pasante

Dirección de Sismología,
Centro de Asesoramiento de Tsunami para América Central (CATAC)
Tel 2249-2761 EXT 102

* participa en el turno 24x7 de monitoreo y alerta

1999, MSc Emilio Talavera, Director de Sismología & Director CATAC, emilio.talavera@gf.ineter.gob.ni *
1988, Lic. Virginia Tenorio, Responsable Centro de Monitoreo&Alerta, virginia.tenorio@gf.ineter.gob.ni
2009, MSc Greyving Argüello, Sismólogo, greyving.arguello@gf.ineter.gob.ni *
2014, MSc Amilcar Cabrera, Sismólogo-Matemático, amilcar.cabrera@gf.ineter.gob.ni *
2014, MSc Petronila Flores, Sismóloga-Geóloga, petronila.flores@gf.ineter.gob.ni *
2000, MSc Martha Herrera, Sismóloga- Electrónica, martha.herrera@gf.ineter.gob.ni *
2014, MSc Domingo Ñamendi, Sismólogo- Electrónico, domingo.namendi@gf.ineter.gob.ni *
2014, MSc Ulbert Grillo, Sismólogo- Electrónico, ulbert.grillo@gf.ineter.gob.ni *
2013, Ing. Juan Carlos Guzmán, Sismólogo-Informático, juan.guzman@gf.ineter.gob.ni *
2008, Ing.Jacqueline Sánchez, Sismóloga-Informática, jacqueline.sanchez@gf.ineter.gob.ni *
2005, Ing. Norwin Acosta, SIG - mapeo y simulación de tsunami, norwin.acosta@gf.ineter.gob.ni *
2014, Ing.Fernando García, Sismólogo-Electrónico, fernando.garcia@gf.ineter.gob.ni *
2018, Ing.Miguel Flores, Informático, miguel.flores@ineter.gob.ni
1991, Tec. José Acosta Fletes, Técnico en Sismometría- Electrónica, jose.acosta@gf.ineter.gob.ni *
1999, Tec. Allan Morales, Técnico en Sismometría-Electrónica, allan.morales@gf.ineter.gob.ni
2014, Ana Rodríguez, Sismóloga & SIG, ana.rodriguez@ineter.gob.ni *
2014, Milton Espinoza, Sismólogo & SIG, milton.espinoza@ineter.gob.ni *

Personal adicional: Cuidadores de estaciones sísmicas

Dirección de Vulcanología Tel 2249-2761 EXT 116

2009, MSc Eveling Espinoza, Directora de Vulcanología, eveling.espinoza@gf.ineter.gob.ni
1999, Dr. Armando Saballos, Asesor de Vulcanología, armando.saballos@gf.ineter.gob.ni
2000, MSc Martha Ibarra, Vulcanologa, martha.ibarra@gf.ineter.gob.ni
2013, Ing. Teresita Olivares, Vulcanóloga, teresa.olivares@gf.ineter.gob.ni
2009, Ing. David Chavarría, Técnico en Vulcanología, david.chavarria@gf.ineter.gob.ni
2014, Ing. Elvis Mendoza, Vulcanologo, elvis.mendoza@gf.ineter.gob.ni
2017, Dodanis Matus, Vulcanologo-Geoquimico, dodanis.matus@gf.ineter.gob.ni
1990, Ing. Martha Navarro , Vulcanóloga, martha.navarro@gf.ineter.gob.ni

Observador, V. San Cristóbal

Dirección de Geología Tel  2249-2761 EXT 119

2014, MSc Carmen Gutiérrez, Directora de Geología, carmen.gutierrez@gf.ineter.gob.ni
2017, Ing. Gloria Pérez, Geologa, gloria.perez@gf.ineter.gob.ni
2017, Ing. Betzaida Hernández, Geóloga, betzaida.hernandez@gf.ineter.gob.ni
2005 Ing. Rosario Avilés, Vulcanóloga, rosario.aviles@gf.ineter.gob.ni
2017, Ing. Ada Mercado, Geóloga, ada.mercado@gf.ineter.gob.ni
2014, Ing. Francisco Mendoza, Geólogo, francisco.mendoza@gf.ineter.gob.ni

--------

Ex trabajadores -

Ing. Alex Castellón, Responsable del SIG-Georiesgos,
Ing. Cinthia González, Especialista en Geomática,
MSc. Fabio Segura Mojica, Asesor científico, Sismólogo,  
Prof. Alejandro Morales, Técnico en Sismología, Sismología histórica,
MSc Antonio Álvarez, Director de Geología Aplicada, Geólogo,
Lic. Marisol Echaverry, Geóloga,
Lic. Carlos Guzmán, Sismólogo
Ing. Julio Álvarez , Director de Vulcanología,
MSc Angélica Muñoz, Directora General,
Raquel Calero, Secretaria de la Dirección General
Lic. Esther Villalta, Administración
Ing. Javier Ramírez, Informático
Lic. Yessenia Medina, Asistente del Asesor
Ing. Meyling Sierra, Informática
Dra. Graziella Dévoli, Directora de Geología
MSc Griselda Marroquín, Directora de Sismología
MSc Guillermo Chávez, Responsable del SIG Geo-Riesgos
Lic. Zoila Hernández, Sismóloga
Mario Bodán, Técnico en sismología
Leonel Urbina, Vulcanólogo
Camilio Urbina, Ing.Electrónico para mantenimiento de la red sísmica
Marvin Reyes, Ing.Electrónico para mantenimiento de la red sísmica

Web Mail Geofísica | Descripción (ESP) | Descripción (ENG) | Contácte con nosotros
© INETER - Dirección General de Geofísica. Frente a Policlínica Oriental. Managua, Nicaragua.